В Курганской области направлено в суд дело об изнасиловании, совершенном около 12 лет назад. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области,

По версии следствия, в августе 2006 года, в день рождения одного из обвиняемых, трое пьяных мужчин, задержали 18-летнюю девушку невдалеке от городского сада имени Кельдюшева в г. Шадринске Курганской области. Жертву избили, похитили золотые серьги и сотовый телефон, а затем, угрожая ножом и убийством, изнасиловали все трое. До конца 2017 г. следствию не удалось установить лиц, совершивших данное жестокое нападение на женщину.

В декабре 2017 года в поле зрения сотрудников правоохранительных органов попали двое мужчин, которые в 2011 году были осуждены Курганским областным судом за совершение аналогичных преступлений при схожих обстоятельствах в Шатровском районе Курганской области. Мужчины были осуждены к 10 годам лишения свободы и отбывали на тот момент наказание в исправительном учреждении. Следствие по делу об изнасиловании в Шадринске возобновили. Хотя обвиняемые отказались от дачи показаний и от сотрудничества с правоохранительными органами, следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу и завершить расследование уголовного дела в отношении двоих обвиняемых. Они были опознаны, кроме того, их вину подтвердила генетическая экспертиза, позволившая найти связь между ДНК обвиняемых и биологическими следами, оставленными на месте преступления.

В отношении третьего насильника, личность которого следственным органам пока не удалось установить, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.