За попытку кражи взрывчатых веществ из подземного рудника в Оренбургской области осуждён бывший работник горно-обогатительного комбината (ГОК). Об этом сообщает пресс-служба суда города Гай.

Бывший работник ОАО «Гайский ГОК» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226 УК РФ (Покушение на хищение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

«Установлено, что в сентябре 2017 года подсудимый, состоявший в должности дробильщика, попытался похитить взрывчатое вещество массой около 400 граммов, а также 3 электродетонатора, пригодных для осуществления взрывных работ», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Однако скрыться с места преступления злоумышленнику не удалось, так как он был задержан охраной. Городской суд вынес 29-летнему мужчине обвинительный приговор и назначил виновному наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Свою вину в совершении преступления мужчина признал в полном объеме. Свои намерения объяснил тем, что планировал использовать взрывчатку на рыбалке.

Как сообщало 15 марта ИА REGNUM, на Гайском ГОКе произошло ЧП, из-за которого пришлось эвакуировать около 600 горняков. Причиной стал пожар на предприятии — на комбинате загорелась погрузочно-доставочная машина. В результате пожара никто не пострадал, однако полностью ликвидировать возгорание пожарные смогли лишь через несколько часов.

Читайте также: Пожар на шахте Гайского ГОКа в Оренбуржье: эвакуировано 600 горняков

Добавим, в июне 2014 год в шахте Гайского ГОКа также случилось ЧП. Из-за преждевременного взрыва промышленной взрывчатки погибли четыре человека, ещё двое оказались в больнице.

Читайте также: На шахте в Оренбургской области произошел взрыв: пока сообщается о двух погибших