Ледяная глыба обрушилась на прохожую в самом центре Воронежа 15 марта. СКР разбирается, кто виноват. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская, проводится доследственная проверка.

Инцидент произошел на улице Плехановской, у дома №4. На женщину, проходившую по тротуару, обрушилась наледь, в результате она оказалась в больнице.

«В рамках процессуальной проверки устанавливаются все обстоятельства случившегося. Будут приняты объяснения у пострадавшей, а также очевидцев произошедшего, назначена судебно — медицинская экспертиза. В ходе проведения проверочных мероприятий будут установлены лица, ответственные за содержание и эксплуатацию здания, с крыши которого произошло падение льда, дана оценка качеству и своевременности производства работ по очистке кровли от снега. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», — сообщила представитель СКР.

По данным СМИ, пострадавшая — главный хранитель литературного музея имени Ивана Никитина. Медики оценивают состояние женщины как тяжелое. Также сообщается, что в управляющей компании, которая отвечает за обслуживание этого дома, утверждают, что, якобы, пострадавшая сама заступила за оградительную ленту. Как все было и кто виноват, теперь предстоит разобраться следователям

Как отмечает ИА REGNUM, адрес «Плехановская, 4» значится в списке адресов, по которым сегодня, 15 марта, планировалось проводить работы по очистке кровли.

Напомним, в 2017 году плохо очищенные от сосулек крыши привели к возбуждению более чем десятка уголовных дел. Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году от падения сосулек пострадали 15 человек, причем большинство из них получили травмы в центральной части города. В начале марта 2017 года поста начальника управления ЖКХ лишился Игорь Черенков.

Тема сосулек периодически обсуждается на совещаниях и в мэрии, и в правительстве. В последнее время администрация города ежедневно публикует списки адресов, по которым запланированы работы по очистке кровли.

«Наша задача — не составить протокол, а убрать опасность. Мы должны предотвращать происшествия, не допускать самих скоплений снега и льда, а для этого нужно правильно расставить приоритеты в работе управляющих организаций. Требуется полная оперативная информация о проблемных участках, то есть постоянные проверки, в том числе силами муниципальной власти», — заявлял в январе этого года врио губернатора Александр Гусев, ставя задачи своим подчиненным.