Партия драгоценных металлов в слитках, часть которой вывалилась из самолета в Якутске, принадлежит Чукотской горно-геологической компании. Об этом 15 марта сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Инцидент произошел днем 15 марта в аэропорту «Якутск», когда самолет Ан-12 авиакомпании «Нимбус» поднимался в воздух. В момент взлета груз сместился и повредил створку грузового люка, говорится в сообщении.

Оторвавшаяся створка упала на территории авторынка, в место, где не было ни построек, ни транспортных средств. Причинения какого-либо материального ущерба не произошло.

Часть груза высыпалась на взлетную полосу. Пострадавших при этом не было. Пилоты развернули самолет в воздухе и посадили его в аэропорту «Маган» близ Якутска.

Общий вес груза составлял 9,3 тонн. Речь идет о концентрате, содержащем драгоценный металл в слитках, пояснили в СК.

Самолет направлялся на рудник «Купол» на Чукотке и должен был совершить промежуточную посадку в Красноярске. По факту ЧП ведется доследственная проверка. Предварильная версия — груз неправильно зафиксировали перед полетом.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в районе аэропорта Якутска обнаружили 172 слитка драгоценного металла весом 20 кг каждый. Территория вокруг летного поля, по рассказам очевидцев, оцеплена силовиками.

Читайте также: В Якутске у грузового самолёта при взлёте оторвало створку люка