Члены преступной группировки, подконтрольной международной террористической организации, уничтожены в Хачмазском районе Азербайджана во время проведения спецоперации, сообщает 7 марта отдел по связям с общественностью Службы госбезопасности республики.

Предварительное расследование установило, что преступная группировка «Хачмаз джамааты», возглавляемая Сабиром Мамедовым, планировала совершить террористические акты и диверсию на территории Азербайджана.

В отношении подозреваемых ранее было возбуждено уголовное дело по статьям 28, 214.2.1, 214.2.3 (подготовка к терроризму), 218.2 (участие в преступной группе) Уголовного кодекса Азербайджана.

Для задержания боевиков на место выдвинулись представители спецслужб.

«На требование сдаться и подчиниться законам члены ответили отказом и оказали вооруженное сопротивление. С. Мамедов и Т. Салимов были уничтожены оперативной группой в качестве меры реагирования», — говорится в сообщении.

На месте происшествия криминалисты изъяли огнестрельное оружие, взрывные устройства, изготовленные кустарным способом, и получили другие доказательства причастности боевиков к террористической деятельности. Следствие продолжается.