В Кабардино-Балкарии попал на скамью подсудимых генеральный директор компании «Гермес Ника» Александр Д.. Его обвиняют в сокрытии налогов на сумму более 5 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM 7 марта в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как установило следствие, в течение трех лет, с 2013 по 2016 годы, предприятие по производству алкоголя, которым руководил обвиняемый, представляло в налоговые органы липовые декларации. В них были значительно уменьшены объемы производимой алкогольной продукции, а также той, что уже реализована. В результате предоставления ложных сведений о размере налогооблагаемой базы, сумма налогов, подлежащих уплате, была занижена на 5 млрд рублей.

Читайте также: Водочный король из Кабардино-Балкарии «обул» государство на 2,2 млрд рублей

Пока велось следствие, на расчетные счета и производственное оборудование предприятия-должника был наложен арест. Часть суммы неуплаченного акциза в размере более 1,2 млрд рублей была возвращена государству.

Суду предстоит вынести наказание предприимчивому водочному королю по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере.

Ранее по этой статье уже были обвинены несколько коллег Александра Д. по «алкогольному цеху». Как сообщало ИА REGNUM, в суд направлены уголовные дела в отношении пяти директоров компаний, производящих алкоголь, в том числе «Алко-Лайт», «Рус-Алка», «Минерал Плюс», «Чегемский винпищепром», «Антарес». В бюджет уже возвращено более 6,7 млрд рублей, которые были недоплачены обвиняемыми по акцизу на алкогольную продукцию.

Читайте также: Водочные короли в Кабардино-Балкарии утаили от налогов более 5 млрд рублей

Напомним, еще в 2016 году глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков заявил в ходе «Прямой линии» на канале Россия-1, что в регионе остановлены все предприятия, которые выпускали алкогольную продукцию. Такое решение принято руководством республики из-за высокой криминализации отрасли. Было установлено, что в 2016 году владельцы заводов по производству алкоголя в Кабардино-Балкарии скрыли от налогов более 24,7 млрд рублей. Фигурантами уголовных дел стали руководители 13 компаний, производящих алкогольную продукцию.