Украинским властям будет очень непросто утихомирить выращенный ими же национализм, считают эксперты, выступившие 6 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале. Поводом для их разговора стали антипольские шествия украинских националистов во Львове и заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о России, которая, по его словам, выигрывает от обострения польско-украинских отношений.

Так, депутат Госдумы РФ Александр Старовойтов, предположил, что шествия во Львове — это некий провокационный шаг, на который теперь предстоит отреагировать Петру Порошенко, что особенно важно в связи со стремлением Украины в ЕС, членом которого уже является Польша.

«Надо понимать, что Климкин находится в трагической ситуации, — отметил другой участник передачи, политолог Павел Данилин. — Нацистом нельзя быть чуть-чуть. Ты пытаешься быть фашистом против русских, а потом то же самое начинается против венгров, поляков или румын. Против своих же граждан. В итоге ты видишь, как твои же граждане, которых ты сам выкормил, выходят на улицы Киева и организовывают факельные шествия. Это боевики Рема (Эрнст Рем — руководитель штурмовиков СА — прим. ИА REGNUM )».

В свою очередь, политолог Дмитрий Абзалов констатировал, что на Украине открыт ящик Пандоры местного национализма и закрывать его киевским властям будет очень непросто, так как создана система, когда большие массы людей нужно направить на какого-то врага, и когда он исчезает, приходится искать нового.

Напомним, что 4 марта в городе Львов активисты праворадикальных организаций устроили факельное шествие, приуроченное к дню гибели Романа Шухевича. Участники акции прошли по улицам города, скандируя: «Помни чужак, здесь хозяин украинец» и «Город Львов не для польских панов». В свою очередь, глава украинского МИДа признал ухудшение польско-украинских отношений, мотивируя это тем, что в итоге от этого выигрывает Россия. Более того, по мнению Павла Климкина, это именно российские спецслужбы «подсунули» польским законодателям идею принять так называемый «антибандеровский закон».

«Если взять во внимание Брэксит, вмешательство в выборы в США и референдумы в Нидерландах и Каталонии, эти подозрения кажутся очень вероятными», — сказал прозорливый Климкин.