В городе Чиуауа на севере Мексики задержан лидер банды похитителей, требовавший уплаты выкупа в биткоинах. Им оказался молодой блогер, сообщает газета El Financiero.

Киберполиция штата вышла на след преступника после того, как он со своими сообщниками получил выкуп в биткоинах за освобождение похищенной женщины. Им оказался Херман Абрахам, выпускавший видеоролики на YouTube с советами для предпринимателей и обзорами молодежных мероприятий.

Вечером 28 февраля Херман Абрахам вместе с четырьмя подельниками похитил 33-летнюю женщину, прогуливавшуюся в центре города. Преступники окружили жертву и, угрожая оружием, заставили сесть в фургон.

После похищения Абрахам установил контакт с родственниками похищенной и потребовал выкуп в криптовалюте биткоин, курс которой составляет около 215 тыс мексиканских песо. Стоимость выкупа полицией не сообщается. Жертва была освобождена спустя двое суток.

В тот же день полиция установила местонахождение похитителей, после чего последовал арест. При обыске был обнаружен пистолет, сотовые телефоны, при помощи которых Абрахам связывался с родственниками жертвы и фургон.

Пострадавшая девушка обвинила сотрудников полиции в разглашении ее персональных данных, что, по ее мнению, является угрозой для ее жизни и поводом новых нападений со стороны преступников, а также излишнего внимания прессы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что криптовалюты несут в себе смертельную опасность, поскольку привлекательны для преступников анонимностью платежа.