Около 70% от уголовных дел, находящихся в производстве военных следователей Калининградской области, составляют уголовные дела коррупционной и экономической направленности. Количество же коррупционных преступлений на Балтийском флоте в 2017 году возросло почти втрое — с 42 в 2016 году до 113 в 2017 году. Такие цифры привели сегодня, 5 марта, корреспонденту ИА REGNUM в управлении Следственного комитета России по Балтийскому флоту, подводя итоги 2017 года.

«Сегодня можно смело говорить, что банальный «казарменный мордобой» уже давно себя изжил, а на его смену пришли более изощрённые экономические преступления, совершаемые, как правило, должностными лицами Минобороны России», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель ведомства.

В военном следственном управлении СКР привели два примера наиболее «изощрённых экономических преступлений».

В настоящее время в Ленинградском районном суде г. Калининграда рассматривается уголовное дело в отношении руководителей филиала «Калининградский» ОАО «Славянка». По версии следствия, начальники калининградской «Славянки» в течение 2014—2015 годов похитили более 31 млн рублей. Деньги же предназначались для санитарного содержания казарменно-жилищного фонда военных городков Балтфлота.

«Руководство калининградского филиала ОАО «Славянка» заключали фиктивные контракты с фирмами, которые получали деньги за невыполненные работы и передавали их обратно мошенникам», — уточнили в ведомстве.

Помимо этого, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц воинских частей и органов управления Балтфлота, а также лиц из числа руководства и сотрудников ООО «СПб Кулинария». Это дело также связано с хищением денежных средств, предназначавшихся для организации питания военнослужащих флота.

«Речь идет о воровстве 38 млн. рублей и получении взяток «отцами-командирами» за попустительство при осуществлении контроля за оказанием услуг по организации питания военнослужащих», — подчеркнули в управлении СКР по Балтийскому флоту.