В Адыгее разбираются в причинах вспышки кишечной инфекции в одном из детских садов Майкопа: по данным на 5 марта, в больнице оказались 17 детей.

Воспитанники детского сада №22 города Майкопа начали поступить в медучреждения с конца февраля — тогда в Роспотребнадзоре предварительной причиной вспышки острой кишечной инфекции назвали нарушение дезинфекционного режима. После этого детский сад был закрыт на карантин, специалисты проводят дезинфекцию.

Однако уже 3 марта СМИ сообщили, что в общей сложности с кишечной инфекцией в больницу попали 34 человека — 14 детей и 20 сотрудников учреждения.

«Первый ребенок был госпитализирован 25 февраля. На сегодняшний день с признаками кишечной инфекции в больнице находятся 14 детей и 20 сотрудников этого дошкольного учреждения. Состояние пациентов удовлетворительное. Медицинская помощь оказывается в полном объеме», — заявил министр здравоохранения Республики Адыгея Рустем Меретуков.

На 5 марта число пострадавших выросло до 37 человек, в том числе 17 — дети, сообщила ТАСС заместитель министра здравоохранения республики Галина Савенкова.

Состояние пациентов удовлетворительное. Известно, что пострадавшие ходили в разные группы одного детского сада.

Как сообщило издание «Советская Адыгея», работа детского сада возобновится ориентировочно с 12 марта.

Отметим, что в соцсетях пользователи сообщают о несколько большем числе пострадавших — до 50 человек, однако никакого официального подтверждения эта информация не находит.