В Липецкой области обнародован очередной случай жестоко избиения подростка. Видеозапись с массовым избиением девочки была анонимно опубликована в одном из городских сообществ Ельца.

Снят ролик был, предположительно, еще в конце февраля. На видео три девочки заставляют четвертую вставать перед ними на колени и извиняться. Девочку избивают — в том числе ногами по голове, а потом просят молчать о произошедшем. Те, кто участвуют в избиении, не скрывают лиц. За кадром остаются только операторы, также скрыто лицо пострадавшей девочки.

Видео снимают молодые люди, которые комментируют происходящее и дают советы: например, ударить ребенка головой о стену или не бить по носу — и подбадривают мучительниц после каждого удара.

По данным МВД, участникам видеоролика — от 13 до 15 лет. На странице, где ельчане обсуждают происшествие, есть информация, что это ученики школ №8 и №10. Девятиклассницы избили ученицу седьмого класса, потому что она оскорбила одну их них — предположительно, ту, что активнее всех участвует в избиении.

В полицию обратились родители пострадавшей. По данным местных СМИ, к делу подключились не только специалисты МВД по работе с несовершеннолетними, но и городское управление образования.

«Мы выяснили, что причина конфликта — бытовая. С родителями детей проведена воспитательная беседа. Они в шоке от поведения ребят, которые, кстати, живут в благополучных семьях. Родители утверждают, что провели с детьми необходимые в таких случаях разговоры, не исключаю, что некоторые применили для воспитания и ремни…», — цитирует LipetskMedia слова начальника управления образования города Ельца Галины Вороновой.

При этом в обсуждениях жестокого видеоролика жители Ельца высказывают мнение, что воспитательная беседа и административный штраф для родителей — слишком мягкое наказание за расправу, которую школьники сняли на видео.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2017 году аналогичный случай произошел в областном центре. Летом на один из популярных сайтов было выложено видео с жестоким избиением молодого человека, происходившем также в присутствии множества бездействующих свидетелей.

Тогда оказалось, что инцидент связан с одним из сообществ для анонимных оскорблений, которые пользуются большой популярностью у липецких школьников. Собственные проверки были организованы прокуратурой, Следственным комитетом и МВД, однако заявления пострадавший, видимо, так и не подал.

Позже депутат Липецкого городского совета Андрей Трофименков заявил, что обратился в прокуратуру и собирается начать «войну» с сайтами и интернет-сообществами, в которых дети травят сверстников. Более того, администраторы сообществ превратили их в способ заработка и вымогают деньги у тех, кто требует удалить оскорбительный пост о себе или своем ребенке.