Еще одно уголовное дело возбуждено в Дагестане в отношении представителя власти. На этот раз фигурантом его стал глава Дербентского района Магомед Джелилов. Его подозревают в превышении полномочий с причинением тяжких последствий, сообщили 2 марта в пресс-службе республиканского следственного управления Следственного комитета.

Как установило следствие, действиями Джелилова на посту врио главы Дербентского района в 2015 году было нанесено ущерба на сумму около 2,2 млн рублей. По данным СКР, чиновник незаконно подписал «постановления о предоставлении двум местным жителям земельных участков площадью по 1 га каждому для ведения личного подсобного хозяйства».

После обысков в здании районной администрации и допроса силовики задержали Магомеда Джелилова, пишет «АиФ-Дагестан». Его везут на допрос в Махачкалу, сообщает издание.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта в домовладении главы Дербентского района сотрудники ФСБ и МВД провели обыски. Также ранее сообщалось о проведении обысков у Джелилова и в администрации Дербентского района 8 февраля. Однако тогда руководитель районной администрации был отпущен.

По данным агентства, тогда же был задержан и брат главы района — Зульфедин Джелилов, который возглавляет Дербентское лесничество. У него якобы были обнаружены наркотические вещества. Но и он был также отпущен.

Читайте также: Задержаны глава Дербентского района Дагестана и его брат

Когда в феврале к главе Дербентского района пришли с обыском, местные СМИ предположили, что он может быть связан с нарушениями в сфере земельно-имущественных отношений, в частности, с незаконным распределением земель в совхозе «Геджух», когда почти 1000 гектаров были переданы одному из предпринимателей.