В ходе расследования инцидента с бизнес-джетом Cessna 750, который при посадке в аэропорту Казани выкатился за взлетно-посадочную полосу, следователи намерены рассмотреть несколько версий происшествия, сообщила 1 марта пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте СК России.

«Следователи проверяют несколько версий, среди которых техническая неисправность самолёта, ошибка пилотаи и ненадлежащая подготовка воздушного судна к полету», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что инцидент произошел при заходе чартерного самолета на посадку 28 февраля 2018 в 16 часов 34 минуты. Следовавшее из Барселоны частное воздушное судно выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Читайте также:Частный самолёт перекрыл взлётную полосу в аэропорту Казани

На борту самолета находились шесть человек — три пассажира и три члена экипажа, пострадавших в результате аварии нет.

Информацию о том, что инцидент мог произойти из-за обледенения ВПП, прокомментировал старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК Дмитрий Захаров. По его словам у следствия отсутствуют претензии к руководству аэропорта.

На месте происшествия работают сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ. Проводится проверка.