Следствие установило заказчиков и исполнителей убийства в Иркутске женщины из-за ювелирных украшений на 14 млн рублей, говорится в сообщении СКР.

Инцидент произошел 18 февраля. Женщина, являвшаяся торговым представителем ювелирной компании, прилетела в Иркутск из Ростова-на-Дону и перестала выходить на связь с родственниками.

Тело 41-летней женщины было найдено спустя два дня на льду реки Ангары в районе станции Батарейной с огнестрельными ранениями. Предполагаемые убийцы — водитель такси и его сообщник, которые встретили женщину в аэропорту.

По пути из аэропорта один из мужчин выстрелил в нее несколько раз. После совершения преступления соучастники съехали с основной дороги и избавились от тела, оставив его в сумке на льду Ангары в нескольких метрах от берега.

Добычей убийц стали привезенные из Таганрога женщиной украшения. Следствие уточняет, что третьим фигурантом уголовного дела стал заказчик — бывший курьер одной из ювелирных компаний, 35-летний житель Таганрога.

Заказчик и двое исполнителей задержаны. Им предъявлено обвинение по статье УК РФ «Убийство из корыстных побуждений или по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

У одного из исполнителей были найдены и изъяты похищенные ювелирные изделия общей стоимостью около 14 млн рублей и предполагаемое орудие убийства — пистолет ТТ с глушителем.