За три недели жертвами эпидемии гриппа стали 50 жителей Чехии. Об этом сообщает национальное агентство CTK, ссылаясь на данные Государственного института здравоохранения.

В большинстве случаев — 43 из 50 — умершим было больше 60 лет. Около 200 человек были помещены в медучреждения.

В настоящее время на каждые 100 тыс. жителей страны приходится почти 2,2 тыс. заболевших. Эпидемия была объявлена в начале февраля, когда этот показатель достиг 1,7 тыс. человек.

По мнению эпидемиологов, приведенные цифры, вероятно, не соответствуют действительности. Многие люди не обращаются к врачу, предпочитая лечиться дома.

Специалисты Государственного института здравоохранения отмечают, что эпидемия гриппа продлится еще несколько недель. Ее пик уже пройден, уверены они.

Пресс-служба Роспотребнадзора информирует о высокой интенсивности циркуляции вирусов гриппа в 12-ти странах Европы. Помимо Чехии это Албания, Люксембург, Дания, Финляндия, ФРГ, Венгрия, Ирландия, Словакия, Швеция, Украина и Косово.

Читайте также: Роспотребнадзор: В 17 регионах России — эпидемия гриппа

Как сообщало ИА REGNUM, в США по данным на 17 февраля число детей, скончавшихся от гриппа, достигло 84 человек. Диагноз грипп американские медики ставят 6,6% пациентов, обращающихся в больницы. По оценкам специалистов, к началу весны гриппом переболеют 34 млн жителей страны. Сезонная эпидемия гриппа в США уносит жизни порядка 56 тыс. человек.