Запад не хочет никаких компромиссов с Россией и любые ее предложения будет трактовать с точки зрения того, что РФ является стороной конфликта на Украине, заявил 17 сентября лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

По мнению политолога, Запад не хочет понимать, что вДонбассе произошло волеизъявление народа. А без этого шага никакого конструктивного решения вопросов попросту быть не может.

«Сейчас говорят о том, что никаких компромиссов просто не будет. Потому что какое бы мы предложение ни выставили, в ответ на это предложение будет сказано: «А давайте мы все эти войска ООН поставим в Москве, например, или где-нибудь еще. Войска ставятся по границе раздела конфликта. Если конфликт — это Донецк, Луганск и Киев, то войска должны стоять там, и совершенно понятно, это зафиксирует по существу расстановку сил конфликта», — отметил политолог.

Он также заявил, что фактически Донбасс отпал от Украины и никто не может заставить его силой присоединиться обратно к Украине.

«Это уже отрезанный ломоть, люди решили свою судьбу, и никто их не принудит ни к чему, с ними можно только вести диалог», — подытожил Сергей Кургинян.

Напомним, что Россия направила в СБ ООН проект резолюции о введении миротворцев на линию разграничения между Донбассом и Украиной с целью обеспечения безопасности наблюдателей из ОБСЕ. Однако Украина приняла данное предложение в штыки.