Следственный комитет России завершил следственные действия в отношении семи человек по уголовному делу об отравлении 62 человек настойкой «Боярышника» в Иркутской области, сообщает 22 февраля пресс-служба СКР.

По версии следствия, с ноября по декабрь 2016 года обвиняемые приобрели около 160 литров метилового спирта, после чего они кустарным способом изготовили спиртосодержащее средство и под видом «Боярышника» продавали жителям области.

«В результате их незаконных действий наступила смерть 62 человек, еще 15 жителям Иркутска причинен различной степени тяжести вред здоровью», — говорится в сообщении.

В отношении 12 обвиняемых, чьи преступные действия не повлекли человеческих жертв, расследование продолжается. Один из них объявлен в розыск.

Читайте также: Отравление «Боярышником» в Иркутске: «Недоработка всех органов власти»

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2016 года в Иркутске от отравления концентратом для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом пострадали 123 человека, 76 из них погибли.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.