Ввоз 18 тонн аминокислоты из Китая пресечен на границе Челябинской области в пункте предварительного уведомления «Бугристое» (город Троицк), сообщила 21 февраля пресс-служба регионального управления Россельхознадзора РФ.

«Пресечен факт перемещения партии лизина в количестве 18 000 кг без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №3. Груз следовал из г. Алматы Республики Казахстан в г. Челябинск», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что ввоз лизина китайского завода-производителя Xinjiang Meihua Amino Acid Co временно ограничен на территории России. Поэтому по результатам проверки сотрудниками Россельхознадзора было принято решение о возврате машины в место отправления.

Кроме того, с представителем перевозчика и владельцем груза проведена беседа с целью разъяснения порядка перемещения грузов, подконтрольных госветнадзору, по территории Таможенного союза.

Лизин, пояснил и ведомстве, является незаменимой аминокислотой, использующейся для роста и восстановления тканей, а также для выработки антител, гормонов, ферментов и альбуминов.

Ранее две партии рыбы весом более 17 тонн были возвращены в Казахстан после установления сотрудниками Россельхознадзора нарушений ветеринарного законодательства России.