В Пермском крае перед судом предстанет бывший начальник ГИБДД по Частинскому району, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает 22 февраля пресс-служба регионального Следственного управления СКР.

По данным следствия, в июле 2016 года обвиняемый, находясь в ночное время на службе, остановил автомобиль под управлением 30-летнего жителя Удмуртии. По требованию сотрудника полиции мужчина прошел медицинское освидетельствование в районной больнице, которое показало, что водитель был трезв.

Читайте также: Главу ГИБДД Кировской области задержали по делу о крупном мошенничестве

Однако офицер полиции, желая увеличить свои показатели по привлечению лиц, управляюхих автомобилем в нетрезвом виде, уговорил мужчину указать в протоколе, что он отказывается от прохождения медицинского освидетельствования.

«После этого сотрудник полиции в отношении водителя составил административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования», — говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

По результатам проверки начальник районного ГИБДД был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Читайте также: Коррупционный скандал в Югре: задержаны несколько сотрудников ГИБДД