В Пермском крае жители гадают, что за звуковое явление произошло на территории региона 20 февраля примерно в 15:30 местного времени (13:30 мск). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС по региону, в диспетчерскую службу поступило множество тревожных звонков. Люди жаловались на кратковременное звуковое явление. Нештатных ситуаций и аварий на предприятиях не зафиксировано.

Громкие хлопки хлопки слышали не только жители Перми, но и Орды, Березовки, Кунгура. Народ был напуган, поскольку звук хлопка был настолько мощным, что срабатывала сигнализация на машинах. Очевидцы говорят, что от звуковой волны встряхнуло дом, дребезжали стекла в окнах. Информация о количестве хлопков в соцсетях разнится.

«Это что сейчас было: трижды бухнуло так, что дом затрясло. И слышали в разных районах», — отметил один пользователь.

Другой отметил: «Я тоже слышал в Балатово, бахнуло дважды и окна зазвенели!».

Люди строили разные догадки, что же стало причиной столь громкого и напугавшего всех звукового явления. Среди версий — взрыв, падение метеорита, авария на пороховом заводе, переход самолёта на сверхзвуковую скорость.

Добавим, портал tvzvezda.ru сообщал, что 17 февраля в небе над Пермским краем элементы отработали 24 экипажа МиГ-31. В учебном бою сошлись сибиряки и уральцы — две эскадрильи по 12 перехватчиков в каждой. Дальность электронных пусков составляет 150 — 170 километров. Условный удар по военно-транспортному самолёту Ан-26 пилоты МиГ-31 наносят на сверхзвуковой скорости. Планировалось, что учения продлятся несколько дней.

«Мне показалось, что прямо над Закамском был хлопок. Затем звук удаляющегося самолёта, след инверсии был виден. Через минут пять позвонил знакомый из Орды (это за Кунгуром) — сидел на рыбалке. Надо мной говорит хлопок, по ушам дало хорошо, и опять звук удаляющегося самолёта. Однозначно переход на сверхзвук», — предполагает пользователь интернета.