В Перми утром 20 февраля произошло столкновение двух маршрутных автобусов. В результате аварии погиб 12-летний школьник. В больницу доставлены два пассажира. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой Госавтоинспекции, ДТП произошло на перекрёстке улиц Уинская — Макаренко. Один из участников автоаварии двигался по улице Макаренко в направление улицы Уинская. По предварительной информации, на круговом движении водитель не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с другим автобусом.

На месте работают правоохранительные органы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Пермскому краю, по факту аварии, в которой погиб ребёнок, возбуждены два уголовных дела. Усмотрены признаки преступлений по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека» и пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека». Выясняются обстоятельства и причины, способствовавшие некачественному оказанию услуг. Кроме того, в ходе расследования правовую оценку дадут действиям или бездействию лиц, отвечающих за обеспечение безопасности транспортных услуг.

Между тем, в мэрии Перми сообщили, что глава города Дмитрий Самойлов поручил провести расследование в рамках компетенции департамента дорог и транспорта.

По данным портала 59.ru, автобус, следовавший по маршруту № 1, ехал пустой. Когда автобусы столкнулись, в салоне маршрутки № 68 началась паника. Пассажиры боялись, что последует взрыв. По словам кондуктора, только когда пассажиры выбежали на улицу заметили, что мальчик погиб. Удар пришёлся на заднюю часть автобуса — место, где сидел ребёнок.

Как отметили в краевом минздраве, угрозы жизни двум госпитализированным студентам нет.

Добавим, по официальным данным, в 2017 году на территории Пермского края произошло 3457 дорожно-тиранспортных происшествий. В них погибли 338 человек, ранения получили 4449 человек. С участием детей произошло 502 аварии: погибли 18 несовершеннолетних, ранения получили 554 человека. Более 80% всех дорожно-транспортных происшествий (2785 ДТП) в Прикамье произошли из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств.