Желание создать видимость успешной деятельности и своевременного выполнения показателей работы подвело районного главу на Ставрополье под уголовную ответственность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 20 февраля, дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ было возбуждено в отношении главы администрации Грачевского муниципального района.

Читайте также: Из ветхого в аварийное? Переселенцев на Ставрополье подставили строители

Следствие полагает, что, желая повысить свой авторитет и приукрасить действительность, чиновник пошёл на служебный подлог. Показать свою эффективную работу глава района хотел при реализации краевой программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2013—2017 годах. Он подписал подготовленные главным архитектором районной администрации разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов на 39 квартир. При этом здания изначально не соответствовали ни требованиям проектной документации, ни строительным и санитарно-техническим нормам и правилам.

Ранее по теме: Капремонт «нового дома»: расселение ветхого жилья на Ставрополье

Следствие по уголовному делу продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, уже через пять лет после постройки в Минераловодском районе Ставропольского края дом для переселенцев из аварийного жилья уже потребовал капитального ремонта. В общей сложности, чтобы привести здание в надлежащее состояние, требуется почти 9 млн рублей. В отношении компании-застройщика — ООО «Грант-Строй 21 Век», которое возвело этот дом, возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих безопасности. По данным следствия, при возведении дома подрядчик нарушил строительные нормы.