За совершённое нападение в дагестанском Кизляре взяла на себя ответственность террористическая группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом сообщила 18 февраля организация SITE Intelligence Group (SIG), отслеживающая сайты экстремистских группировок.

По данным SIG, нападение совершили члены «Кавказского джамаата Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), однако никаких доказательств данной информации не приводится.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля житель города Кизляра расстрелял прихожан местного православного храма Георгия Победоносца. Четыре пожилые женщины от огнестрельных ранений скончались на месте, еще прихожанка позже умерла в больнице. В больнице остаются еще две женщины, пострадавшие в результате террористической атаки.

Кроме прихожанок православного храма, нападавший ранил сотрудников полиции и Росгвардии. Обе женщины находятся в тяжелом состоянии, правоохранители — в состоянии средней степени тяжести.

В это время в здании храма находились около 50 человек, среди которых были дети и беременные женщины. Двери храма закрыли после того, как услышали шум и увидели в окно лежащих на земле людей. Прихожане смогли выйти из здания, когда удостоверились в том, что нападавший ликвидирован полицейскими, и угрозы для людей нет.

В результате ответного огня бандит был убит. Им оказался 22-летний житель Кизляра Халил Х. СКР уже возбудил уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Духовное управление мусульман Дагестана осудило кровавую атаку на прихожан Русской православной церкви. Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что поступок человека, открывшего огонь по жителям дагестанского Кизляра, не может быть оправдан никакими религиозными или иными мотивами.

Читайте также: Муфтий Гайнутдин: Атаке в Кизляре нет оправданий

Предстоятель РПЦ патриарх Кирилл назвал убийство верующих чудовищной трагедией, провокацией, нацеленной на разжигание межконфессиональной розни в республике.

Читайте также: Патриарх Кирилл назвал расстрел прихожан в храме Кизляра провокацией

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у бандита, расстрелявшего людей в православном храме в дагестанском городе Кизляре, были идейные вдохновители, которых необходимо разыскать и привлечь к ответственности по всей строгости закона. По мнению главы Чечни, случившееся в Кизляре — провокация, направленная на попытку посягнуть на мир на Кавказе.

Читайте также: Кадыров призвал найти провокаторов, пославших стрелка на бойню в храм

Также сообщалось, что 19 февраля, в храмах Дагестана, Ингушетии и Чечни пройдут панихиды по погибшим в результате нападения.

Читайте также: Патриарх Кирилл назвал расстрел прихожан в храме Кизляра провокацией