На свалке мусора в подмосковном Видном были допущены грубейшие нарушения эксплуатации. Об этом на пресс-конференции 16 февраля заявил министр экологии Московской области Александр Коган, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Коган отметил, что в настоящий момент ведётся работа по созданию специальной комиссии, которая будет экстренно реагировать на происходящие возгорания на свалках.

«Нарушены все мыслимые и немыслимые нормы, мы были с проверками неделю назад, однозначно будем привлекать к ответственности организацию плюс собственника земельного участка, кто предоставил в аренду. Сейчас работаем над тем, чтобы создать комиссию по экстренным мерам по тушению соответствующих отходов. Там грубейшим образом нарушены правила, это площадка для временного хранения, но она используется практически как свалка. Там передоз», — подчеркнул Коган.

Отметим, что с ноября 2017 года в подмосковном городе Видное, за Видновским автобусным парком на Белокаменном шоссе, горит огромная свалка мусора, созданная мусоровывозящей компанией «Эко Транс» на земле муниципального предприятия «Управляющая компания ЖКХ». Несмотря на попытки пожарных ликвидировать возгорание, площадь горения на свалке ежедневно увеличивается. На едкий дым жалуются как местные жители, так и жители юга Москвы.

В декабре 2017 года власти предприняли первую попытку вывоза мусора. Как 13 февраля 2018 года заявил глава Ленинского района, в настоящее время со свалки ежедневного вывозится 1400−1500 кубометров мусора, и если такие темпы сохранятся, то она будет ликвидирована к 1 марта 2018 года.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, свалка отходов на полигоне ТБО в Кучино вновь стала причиной едких запахов в столице. Так, в течение суток на постах ГПБУ «Мосэкомониторинг» в районе полигона твердых бытовых отходов «Кучино» были зафиксированы превышения ПДК по сероводороду.