Расшифровка записей речевого самописца разбившегося в Подмосковье Ан-148 «Саратовских авиалиний» свидетельствует о том, что пилоты воздушного судна перед трагедией столкнулись с проблемой в показаниях датчиков. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По их данным, на короткой записи самописца слышно, как перед вылетом пилоты самолета изучают контрольную карту, затем приводят в действие различные приборы и механизмы. При этом пилоты воздушного судна почему-то не включили обогрев приемников полного давления, с которых считывают информацию датчики скорости.

Собеседник газеты утверждает, что после взлета самолета пилоты обнаруживают критически низкие показания скорости, которые отличаются от показаний на приборах.

«Ругаясь, они (пилоты) пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле, — передает вещатель. — Столкновение с поверхностью происходит уже под нечленораздельные крики пилотов».

Как сообщало ИА REGNUM, 11 февраля в Раменском районе Подмосковья через несколько минут после взлета упал пассажирский самолет «Саратовских авиалиний» Ан-148, летевший из Москвы в Орск. Погибли все 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Читайте также: Катастрофа Ан-148: отмена спецрежима в Оренбуржье и готовность к выплатам

А также: Крушение Ан-148: что известно на сегодняшний день?