Возгорание на большом противолодочном корабле (БПК) Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ «Маршал Шапошников» произошло вследствие проведения ремонтных сварочных работ. Об этом 16 февраля сообщили в пресс-службе ТОФ.

На корабле, стоящем с 2015 года в ремонте на территории «Дальзавода» возгорание возникло в палубной надстройке. По сведениям пресс-службы ТОФ, значительного материального ущерба возгорание кораблю не нанесло, так как корабль стоит в глубоком ремонте, и никакого сложного оборудования или технических узлов в помещениях надстройки нет.

Предварительно выяснилось, что во время сварочных работ вспыхнула изоляция или обшивка помещения. К настоящему времени пожар потушен силами и средствами пожарных расчетов «Дальзавода» с участием пожарных расчетов МЧС.

В настоящее время продолжается выяснение причин инцидента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 апреля 2016 года на подводной лодке в камчатском городе Вилючинске произошел пожар. Тогда загорелась резиновая обшивка внешнего корпуса подлодки. В результате происшествия никто не пострадал.

Читайте также: Названа возможная причина возгорания на подлодке в Вилючинске

Также добавим, 21 ноября 2017 года в Мурманске произошло возгорание на рыболовецком судне, находящемся на ремонте в доке ОАО «Мурманский судоремонтный завод Морского флота». Пожар произошел из-за неосторожности при проведении сварочных работ или газорезки.

Читайте также: В Мурманске тушат пожар на траулере «Одиссей-1»