В Австрии продолжается расследование столкновения поездов, случившееся в понедельник 12 февраля в Штирии, сообщает Kronen Zeitung. Прокуратура возбудила дело в связи с созданием опасной ситуации, повлекшей смерть. Машинисты еще не могут быть допрошены из-за полученных ранений, но их мобильные телефоны изъяты следователями, рассказал журналистам спикер государственной железнодорожной компании Австрии ÖBB Роман Хаслингер.

Причина трагедии до сих пор не выявлена. По предварительным данным, 150-тонный поезд Евросити двигался по верному пути со скоростью 60 км/ч. Следователи предполагают, что местный поезд слишком быстро набрал скорость, что и привело к столкновению.

Восстановительные работы на месте происшествия практически завершены, к вечеру 14 февраля железная дорога смогла начать работу по привычному расписанию.

Напомним, результате столкновения в районе населенного пункта Никласдорф междугороднего поезда Грац-Саарбрюккен с местным поездом погибла 58-летняя женщина. 18-летняя студентка из Южной Кореи получила серьезные повреждения, ее жизни угрожает опасность. Еще 27 человек получили легкие ранения.