Более 10 тыс. мирных жителей Афганистана пострадали в 2017 год в результате продолжающегося в стране насилия, заявили 15 февраля в ООН, сообщает британское агентство Reuters.

По данным международной организации, за прошедший год в Афганистане погибло 3 тыс. 438 человек, тогда как ранения получили 7 тыс. 15 человек, что на 7% меньше, чем за 2016 год. Тем не менее данные свидетельствуют о росте числа жертв от терактов.

«Атаки, в которых антиправительственные элементы, целенаправленно нападали на мирных граждан, составили 27% всех случаев гибели гражданских лиц», — указывается в заявлении организации.

В организации также подчеркнули, что терактов, в котором погибло наибольшее число мирных жителей, стал взрыв грузовика в Кабуле 31 мая. Тогда погибло 92 человека, еще 491 получил ранения.

Более того, две трети всех смертельных случаев приходятся на действия антиправительственных сил: на «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) приходится — 42%, на ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — 10%. В 13% точно установить виновных не удалось.

При этом на долю проправительственных сил приходится пятая часть всех смертельных случаев: 16% — вооруженные силы страны, 2% силы международной коалиции и 1% — различные группировки. Так, в результате авиаударов ВВС страны и коалиции в 2017 году погибло 295 человек, еще 336 получили ранения.