В Томской области продолжается расследование уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-8Т авиакомпании «Ельцовка», сообщает 14 февраля пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Рассматриваются две основные версии авиакатастрофы вертолета Ми-8Т: техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования», — говорится в сообщении.

В рамках расследования назначены судебно-медицинские экспертизы погибших, с места заправки вертолета изъяты образцы топлива и направлены на исследования, допрошены два пассажира воздушного судна, также производится выемка необходимой документации.

Напомним, 12 февраля вертолет Ми-8Т, перевозивший пациента из села Прохоркино в Александровское, потерпел авиакатастрофу. На борту воздушного судна находились шесть человек, в том числе три члена экипажа.

В результате крушения погибли два человека — второй пилот и бортмеханик. Четверо пострадавших находятся в больнице.

Установлено, что Ми-8 был практически полностью разрушен в результате пожара. На месте происшествия были обнаружены бортовой и речевой регистраторы, изучением которых занимаются сотрудники Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).