Расследованием жесткой посадки вертолета Ми-8Т в ста километрах от города Стрежевой (Томская область), в результате которой погибли два пилота, займутся сотрудники Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, сообщает 12 февраля пресс-служба ведомства.

В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), возбуждено уголовное дело.

Местные СМИ со ссылкой на старшего помощника томского транспортного прокурора Сергея Кривошеина сообщили, что на место происшествия вылетели представители СК и комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК). На месте аварии они проверят качество топлива, которым был заправлен вертолет, и опросят очевидцев происшествия. По результатам проведенной работы будут назначены экспертизы.

Напомним, 12 февраля вертолет Ми-8Т выполнял санитарный рейс — перевозил пациентку из села Прохоркино в село Александровское Томской области. В 14:46 по местному времени борт перестал выходить на связь, сработал аварийный маяк воздушного судна. В ходе поисков совершивший аварийную посадку вертолет был обнаружен примерно в 80 км от села Александровское.

Читайте также:В Томской области совершил аварийную посадку вертолет Ми-8

На борту Ми-8Т находились 3 члена экипажа и 3 пассажира: два пилота, пациентка, двое сопровождающих ее медиков и сотрудник полиции. В результате жесткой посадки оба пилота погибли. Другие пострадавшие доставлены в больницу города Стрежевого.