Россия готова предоставить площадку для проведения прямых переговоров между Израилем и Палестиной. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Михаил Богданов в интервью газете «Известия», опубликованном 13 февраля.

Он отметил, что осенью 2016 года российская сторона уже продвигала инициативу об организации палестино-израильского саммита в Москве под эгидой президента России Владимира Путина.

«Исходили тогда из того, что возобновление прямого политического диалога между сторонами способствовало бы разрядке напряжённости. Верим в это и сегодня», — отметил Богданов.

Он подчеркнул, что в Москве «по-прежнему готовы предоставить свою площадку для подобного контакта, если сами стороны сочтут это полезным».

В целом, по словам Богданова, российская сторона выступает за активизацию деятельности ближневосточного «квартета» международных посредников, в который помимо России входят также США, ЕС и ООН.

«Нельзя забывать, что «четверка» представляет собой единственный на сегодняшний день международно признанный механизм сопровождения палестино-израильского урегулирования», — отметил замглавы МИД России.

Напомним, серьёзное обострение в отношениях Палестины и Израиля произошло в конце минувшего года после заявления президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и планах по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Читайте также: Палестина не примет посредничество США в переговорах с Израилем