Ученик школы-интерната поселка Белоярск Приуральского района ЯНАО ночью напал на педагога с ножом. Подросток находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает телеграмм-канал «Мало Ямала».

По сообщению канала, на пожилую учительницу напал 14-летний воспитанник.

«Напился, взял ножичек. Пошёл угрожать. Тут его и сцапали. Обошлось без жертв, кроме моральных — пострадало достоинство педагога», — пишет «Мало Ямала».

Директор школы-интерната Илья Коноплев в разговоре со СМИ попытался отрицать сам факт инцидента. Однако в пресс-службе УМВД по ЯНАО подтвердили информацию о регистрации заявления, сообщив, что сейчас проводится полицейская проверка случившегося.

Это не первый случай разнузданного поведения учеников в школах-интернатах Ямала, где живут наряду с сиротами дети оленеводов-кочевников. В 2017 году прогремела история с нападениями на учителей подростков из поселка Гыда. Некоторые из них обучались в местной школе-интернате. Директора учреждения уволили, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц. Несколько подростков отправили в спецучреждения.

К тому же прокурорская проверка выявила недостатки обеспечения учеников гыданской школы-интерната одеждой, обувью, мягким инвентарем, индивидуальными средствами гигиены, школьными принадлежностями.