В Липецкой области продолжаются поиски девятилетнего ребенка, пропавшего в Измалковском районе 6 февраля. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, поисковые операции проводились в выходные. 11 февраля к поискам присоединился отряд «Лиза Алерт» из 30 человек и 10 единиц техники. Всего в поиске пропавшего ребенка было привлечено 88 человек и 19 единиц техники.

С 9:00 11 февраля поиски ребенка продолжили с привлечением волонтеров, 15 водолазов и телеуправляемого подводного аппарата «Гном». Две группы водолазов и поисково-спасательные службы отправились дальше трех километров от места начала поиска вниз по течению реки, где проходит газовая труба, чтобы обследовать место. Для спуска водолазов сделали 38 прорубей и полынью площадью 3,5 тысячи квадратных метров.

Специалисты 16 раз погружались на дно. Фонарями и подводными камерами осмотрели 360 квадратных метров дна, подводный аппарат обследовал 500 кв. метров, водолазы осмотрели пять тысяч квадратных метров дна. К 17:30 ребенка не обнаружили, и поиски были приостановлены.

С 9:00 12 февраля поиски возобновили. К ним привлекли поисково-спасательные подразделения, волонтеров и водный транспорт на воздушной подушке. Водолазы продолжат обследовать дно берега и осматривать русло реки ниже по течению с помощью управляемого подводного аппарата «Гном». Для поиска ребенка планируется привлечь 90 человек — в том числе 15 водолазов, и 20 единиц техники.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 февраля было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения 9-летнего мальчика в селе Чернава Измалковского района Липецкой области. Ребенок ушел из школы 6 февраля и не вернулся домой. Дело передали в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления по Липецкой области. К поискам присоединилась волонтерская организация «Поиск пропавших детей. Липецк».