В Кургане распространяется информации о якобы захватившем город паротите или так называемой «свинки». О заболевших паротитом десяти хоккеистах из курганской команды заявил местным СМИ президент хоккейного клуба Виктор Прозоров. В Роспотребнадзоре по Курганской области данный факт отрицают, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

История про гуляющую по Кургану «свинку» появилась вечером 11 февраля в паблике «Инцидент/Курган». Одна из пользовательниц сообщила, что вызывала «скорую» температурящему ребенку, и медики спросили у нее, имеет ли семья и ребенок какие-либо контакты с хоккейной командой «Зауралье».

Президент хоккейного клуба Виктор Прозоров рассказал изданию Ura.ru о десяти заболевших паротитом игроках. Каким образом хоккеисты подцепили «свинку», тренер точно сказать не может, так как болезнь начала одолевать игроков после соревнований в Перми и после визита двух китайских команд в Курган.

По словам тренера, было даже созвано срочное совещание в правительстве Курганской области и за сутки были приняты меры профилактики и не допущения распространения опасной инфекции.

В пресс-службе Роспотребнадзора по Курганской области корреспондента ИА REGNUM уверили, что в 2017 и с начала 2018 года случаев паротита в Кургане не зарегистрировано.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России в 2017 году был зарегистрирован резкий, в пять раз, скачок заболеваемостью эпидемическим паротитом (свинкой) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В Роспотребнадзоре отметили, что вспышки отмечены в Чечне, Дагестане и Астраханской области.