За минувшую неделю (с 5 по 9 февраля) в Курганской области произошла крупная четырехдневная авария на водоснабжающих сетях города Шумихи. Тем временем сотрудники МЧС просят установить в регионе особый противопожарный режим, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обезвоженная Шумиха

В середине недели, 7 февраля, была восстановлена подача воды в городе Шумихе Курганской области, где 12 тысяч человек с 3 февраля жили без воды. Были закрыты школы и детские сады, в магазинах в три раза подорожала бутилированная питьевая вода: с 30 до 90 рублей за пятилитровую канистру. Жители Шумихи просили организовать подвоз воды, но им было в этом отказано.

«У нас просто нет возможности организовать подвоз воды ко всем домам! Все силы брошены на устранение аварии, чтобы вода появилась в квартирах и домах», — отвечал газете «Наша Шумиха» директор ООО «Водоканал Шумиха» Денис Менщиков.

По словам начальника абонентского отдела компании «Водоканал Шумиха» Александра Ишкова, прорыв на трассе сложно было устранить, так как в городе элементарно не было экскаватора, которым можно было бы пробить промерзший в бесснежную, но морозную зиму грунт. Техника пришла из соседней Челябинской области.

Прокурором Курганской области инициирована проверка действий органов муниципальной власти, контроля и хозяйствующих субъектов, допустивших длительное устранение коммунальной аварии в городе Шумиха. Директора ООО «Водоканал Шумиха» Дениса Менщикова по требованию прокуратуры дисквалифицировали на год. Но не из-за аварии. Причиной дисквалификации стали долги сотрудникам в размере 100 тысяч рублей. Директор «Водоканала» пытался оспорить приговор суда. Задержки зарплаты пояснил низкой платежной дисциплиной населения. В Шумихе платят за воду, по его словам, лишь 40% абонентов. Однако суд не внял его доводам.

Область в огне

Кроме того, в Зауралье на треть выросло число погибших в пожарах. Так, за январь 2018 года на территории Курганской области зарегистрировано 137 пожаров, в которых пострадали 25 человек, в том числе погибли 18 человек и семеро травмированы. Число пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 15%, а погибших — на 38%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР.

В основном возгорания связаны с перекалом печей и обогревательных приборов. Сотрудники МЧС провели детальный анализ обстановки и определили самые пожароопасные территории. Это города Курган и Шадринск и Варгашинский, Каргапольский, Катайский, Кетовский, Куртамышский, Лебяжьевский, Мишкинский, Петуховский, Притобольный, Целинный, Щучанский, Юргамышский районы.

Сотрудники МЧС предлагают установить в регионе особый противопожарный режим с усиленными мерами профилактики и контроля.