Премьер-министр Йемена Ахмед бен Дагр призвал 7 февраля власти Саудовской Аравии и командование коалиции по борьбе с повстанцами-хуситами, которую она возглавляет, расследовать произошедшие недавно столкновения в столице страны Адене, сообщает турецкое агентство Anadolu.

С таким заявление политик выступил на заседании кабинета министров, в ходе которого он называл столкновения «государственным переворотом» против международно признанного президента Мансура Хади.

«Бен Дагр призвал Саудовскую Аравию и арабскую коалицию провести расследование недавних инцидентов в Адене», — заявил источник, пожелавший остаться неназванным.

Несколько десятков человек погибли, многие получили ранения в ходе столкновений, происходивших между сепаратистами с юга страны и правительственными силами в январе 2018 года. Насилие прекратилось, после того как Хади и коалиция во главе с Эр-Риядом призвали обе стороны соблюдать условия режима прекращения огня.

Напомним, с 2014 года в стране продолжается гражданская война. В марте 2015 года в связи с успехами повстанцев-хуситов, который якобы поддерживает Иран, в конфликт вмешалась коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.

В последнее месяцы из-за раскола противостоящих друг другу группировок ситуация в стране изменилась. Многие эксперты указывают на возможность развала страны на две части: северную и южную, как было до объединения страны в 1990 году.