Под рухнувшей стеной расселённого дома в Омске погибли двое мужчин, по факту происшествия возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает 7 февраля пресс-служба регионального Следственного управления СКР.

Люди погибли во время обрушения стены аварийного двухэтажного дома № 135а, расположенного на улице Нейбута в г. Омске.

«Погибшие мужчины без определенного места жительства — 46 и 52 лет — постояльцы социально-реабилитационного центра, по имеющейся информации могли разбирать стену дома», — говорится в сообщении пресс-службы.

Следователям предстоит разобраться, делали мужчины это по собственной инициативе, или по договоренности с лицом, с которым администрация города заключила договор о сносе строения. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

В ходе следствия, по сообщению пресс-службы, будет дана правовая оценка действиям подрядчика и мэрии по принятию своевременных мер по сносу и надлежащей охране аварийного дома. В настоящее время проводится выемка документов.

Добавим, гибель двоих мужчин «подстегнула» мэрию Омска к активизации работ по сносу расселённых домов. Мэр города Оксана Фадина поручила своему первому заместителю, директору департамента городского хозяйства Евгению Фомину разработать детальный план скорейшего демонтажа ветхих зданий.

Читайте также: Снос аварийных домов: власти Омска «зашевелились» после ЧП

По данным городской администрации, в городе в настоящее время необходимо снести 58 расселённых аварийных домов. Ещё примерно с 50 площадок необходимо вывезти строительный мусор, оставшийся после сноса.