Гибель двоих мужчин в результате обрушения стены аварийного здания на улице Нейбута в Омске подстегнула мэрию к активизации работ по сносу расселённых домов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 февраля, в администрации Омска, мэр Оксана Фадина поручила своему первому заместителю, директору департамента городского хозяйства Евгению Фомину разработать детальный план скорейшего демонтажа ветхих зданий.

Трагедия на улице Нейбута произошла днём 4 февраля. Обрушилась стена аварийного двухэтажного дома № 135а, погибли двое мужчин. Как сообщили ИА REGNUM в областном следственном управлении СКР, дом был расселен летом 2017 года. Выяснилось, что под завалами погибли постояльцы социально-реабилитационного центра для бездомных — двое мужчин 46 и 52 лет. Они находились в здании незаконно и, судя по всему, разбирали стену.

«Безопасность людей — это главное для нас. Необходимо в срочном порядке, как бы это ни было трудно, изыскать финансирование и решить вопрос со сносом аварийных домов. Мы должны сделать все, чтобы трагедия на Нейбута не повторилась», — сказала 6 февраля Оксана Фадина.

По данным мэрии, в Омске в настоящее время необходимо снести 58 расселённых аварийных домов. Ещё примерно с 50 площадок необходимо вывезти строительный мусор, оставшийся после сноса.

Сколько денег понадобится на эти мероприятия, в мэрии Омска ИА REGNUM не сказали, объяснив это тем, что в настоящее время нужная сумма подсчитывается.

Как уже сообщало ИА REGNUM, после обрушения стены на Нейбута в Омске сотрудники правоохранительных органов приступили к установлению обстоятельств произошедшего. Активное обсуждение ситуации развернулось в соцсетях.

«Почему сразу не сносят такие здания? Месяцами стоят в полуразрушенном состоянии. Вот и трагедия», — написала омичка 4 февраля в одном из городских пабликов в соцсетях.