В Ставропольском крае из-за несанкционированной врезки произошла разгерметизации нефтепровода, в результате чего нефть разлилась на площади 0,32 га. Об этом сообщается на сайте ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ.

По данным ведомства, инцидент произошел 5 февраля в 17:10 по местному времени в Буденновском районе вблизи населенного пункта Красный Октябрь.

«Обнаружен выход нефти из нефтепровода внешнего транспорта «ЦППН-1 — ННС «Чкаловская» диаметром 270 мм. Причина: разгерметизация в результате несанкционированной врезки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь разлива нефти составила 0,32 га, объем устанавливается. Пострадавших и последствий для потребителей нет, риски попадания нефтепродуктов в воду также отсутствуют.

В настоящее время работа нефтепровода остановлена. Организованы работы по уборке загрязненной территории, проводится расследование причин и обстоятельств происшествия.

Напомним, ранее в Самарской области произошла утечка бензина в месте прохождения продуктопровода Сызранского нефтеперерабатывающего завода. Сотрудники предприятия обнаружили в месте утечки две незаконные врезки.

Читайте также: В Оренбуржье нефтеперерабатывающий завод оштрафовали за разлив нефти