Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразила сожаление по поводу инцидентов с посольством России в Стокгольме, сообщает 6 февраля пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«Вальстрём выразила сожаление в связи с произошедшими в начале января инцидентами в отношении посольства и торгпредства России в Стокгольме, вызванными провокационными действиями шведского гражданина Л. Карнюшина», — говорится в сообщении.

Кроме того, Вальстрём проинформировала Лаврова о предпринимаемых мерах по обеспечению неприкосновенности российских диппредставительств в Швеции.

Также министры обменялись мнениями по ряду тем международной повестки, в том числе по ситуации в Сирии, а также взаимодействия двух стран в региональных форматах на Севере Европы.

Напомним, 6 января Карнюшин на автомобиле проломил шлагбаум на парковке, а затем таранил ворота гаража служебно-жилого здания торгпредставительства РФ в Стокгольме.

Спустя два дня он же, управляя уже грузовиком, повредил главные ворота административного здания представительства. 10 января Карнюшин незаконно проник на территорию российского посольства, а позднее в тот же день повредил установленное на территории торгового представительства оборудование для видеонаблюдения.