В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства женщины, которая воспитывала девять детей. Также проводится проверка по заявлению вдовца многодетной матери, который подал заявление в полицию на собственную дочь, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области сообщили, что в рамках уголовного дела предстоит выяснить не только обстоятельства, непосредственно связанные со смертью женщины, но и тщательно проверить информацию об иных возможных инцидентах и конфликтах, которые могли произойти между взрослыми членами семьи.

«Кроме того, следствием будет проверено, в полном ли объёме осуществлялась работа органов системы профилактики по выяснению условий, в которых воспитывались несовершеннолетние дети, и принимались ли соответствующие меры», — сообщили в пресс-службе регионального следственного управления.

При этом в полицию поступило заявление от мужа погибшей женщины, в котором он сообщил о конфликте с дочерью. По факту инцидента проводится проверка.

«В минувшие выходные из ГКБ №36 в полицию поступила информация о доставленном пациенте с различными травмами и ушибами (зчмт, сгм, ушибы грудной клетки). Сотрудники полиции опросили мужчину. Он пояснил, что в его дом приехала дочь, с которой у него неприязненные отношения. Вместе с дочерью была ее подруга и приемный ребенок 2003 года рождения. Отец семейства ушел из дома, чтобы избежать конфликта, а когда вернулся, гости все еще находились в доме. С его слов, старшая дочь начала скандал, а затем приехавшие начали его избивать палками. Как пояснил мужчина, он защищался и взял первый попавшийся предмет, в результате чего и нанес рану (порез) одной из нападавших. Затем отец выбежал из дома, девушки его преследовали и кидали в него палки. После это дамы уехали. Мужчина направился в медицинское учреждение. Он также обратился в полицию с заявлением о побоях», — сообщили в отделе по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

В полиции уточнили, что по заявлениям мужчины возможной причиной конфликта стало желание его дочери заполучить принадлежащую ему жилплощадь. При этом от другой стороны конфликта в органы внутренних дел на данный момент никаких заявлений не поступало.

По данным местных изданий, дочь мужчины тоже намерена обратиться в правоохранительные органы, и по её версии на них напал сам отец и нанёс им несколько ножевых ранений, сообщает городской информационный портал «Е1».

Напомним, женщина, на воспитании которой находились девять детей (большинство находились под опекой), свела счёты с жизнью 28 января 2018 года. Семья проживает в посёлке Медный Верх-Исетского района Екатеринбурга.

Ранее о женщине писали местные СМИ. При этом сама погибшая выглядела адекватной и хозяйственной мамой. Она рассказывала о том, как учатся дети, какие посещают кружки, а также делилась планами семьи на будущее. Во многом поэтому, известие о её самоубийстве стало неожиданным. Также известно о том, что в семье и ранее были конфликты, а также остались долги в размере порядка 300 тыс. рублей. Их придётся выплачивать мужу погибшей.

Отметим, что после гибели женщины некоторые дети остались в семье, а другие находятся в детском доме или переданы в другие семьи.