В Свердловской области задержаны мошенники, которые наживались на автоподставах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД 6 февраля, операцию провели сотрудники свердловского ОБОП при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии.

Всего было задержано шесть человек — пятеро мужчин, самому младшему из которых 18 лет, и одна женщина.

По предварительным данным, мошенники предоставляли в страховые компании фиктивные документы о якобы произошедших ДТП, а затем получали соответствующие выплаты.

В ходе обысков у подозреваемых были изъяты документы, а также три предмета, внешне похожие на автоматы Калашинкова, 10 иномарок — BMV Х3, лимузин Lincoln, Range Rover Vogue, Toyota Camry и другие.

«Предположительно эти машины неоднократно использовались ранее для постановочных ДТП», — уточнил пресс-секретарь полицейского ведомства Среднего Урала Валерий Горелых.

Читайте также: Половина мошенничеств с ОСАГО на юге России приходится на Кубань

Всего за два месяца — декабрь 2017 и январь 2018 года — злоумышленниками незаконно получили свыше 700 тысяч рублей.

По факту мошенничеств возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ. У сыщиков есть основания полагать, что эта группа может быть причастна к совершению серии аналогичных эпизодов.

Читайте также: Страховщики хотят избавиться от регулирования со стороны Центробанка

Предполагаемые лидеры банды мошенников в настоящее время по решению суда взяты под стражу. Четверо их сообщников до суда будут находиться под домашним арестом и на подписке о невыезде, в том числе подозреваемая сообщница, находящаяся на седьмом месяце беременности.

Как сообщало ИА REGNUM, только на юге России за полгода 2017 года было совершено свыше 900 мошенничеств в сфере автострахования. Больше всего мошенников оказалось в Краснодарском крае — половина от выявленных случаев, треть фактов мошенничества пришлась на Волгоградскую область, 20% мошенников — в Ростовской области.