В спальнях и игровых комнатах одного из детских садов Кемерова обнаружены следы радона. По факту составлен протокол по делу об административном правонарушении, эксплуатация помещений временно запрещена, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора.

Отметим, что это не первый случай, когда в Кемеровской области в помещениях различных учреждений фиксируют повышенный уровень радиации. Проверке Роспотребнадзора подвергались школы, детские сады, интернаты и так далее.

На этот раз нарушения санитарного законодательства выявлены в помещениях пeрвой средней группы «Золотой ключик» и второй младшей группы «Смешарики» детского сада № 145 города Кемерово.

«Мощность эффективной дозы гамма-излучения в помещениях не превышает мощности дозы гамма-излучения на открытой местности», — уточнили в ведомстве.

Для принятия решения о привлечении юридического лица к административной ответственности, материалы дела были направлены в Заводской районный суд города. Эксплуатация помещений приостановлена на 35 суток.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года Роспотребнадзор обнаружил в здании школы в г. Осинники Кемеровской области превышение содержания изотопов радона и торона. Несколько учебных кабинетов были закрыты.

Ранее, в ноябре 2017 года, в том же городе Осинники высокое содержание изотопов радона и торона было обнаружено в спортзале школы-интерната № 4.

Кроме того, повышенный уровень радиации был зафиксирован и в кузбасском психоневрологическом интернате. Суд признал руководство интерната виновным в административном правонарушении, помещения были опечатаны на 90 дней, до устранения нарушений. 23 января 2018 года директор учреждения обратился в суд с ходатайством о досрочном прекращении исполнения административного наказания в связи с устранением нарушений.