Железнодорожная авария, произошедшая в декабре 2017 года в Забайкальском крае, вылилась в уголовное дело. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 5 февраля, расследование ведётся по ч. 1 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба»).

Читайте также: Пассажирские поезда были задержаны в результате схода вагонов в Забайкалье

Как сообщало ИА REGNUM, сход 16 вагонов с целлюлозной продукцией грузового поезда произошёл в Хилокском районе Забайкальского края 26 декабря 2017 года.

Вагоны сошли с рельсов на перегоне Бада — Жипхеген Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). В результате оказался нарушен габарит обоих путей, повреждено в общей сложности более 300 м железнодорожного полотна, а также три опоры контактной сети и светофорная мачта. Движение поездов по Транссибирской магистрали приостановлено в обоих направлениях.

Ранее в сюжете: Сход вагонов в Забайкалье: пассажиров поезда эвакуируют на автобусах

В Забайкалье нарушено движение поездов после схода 15 вагонов с углём

В ходе ЧП никто не пострадал. По предварительным данным, размер причиненного ОАО «РЖД» ущерба превысил 4,5 млн рублей. Причины произошедшего установит следствие.

Читайте также: В Забайкалье 12 вагонов грузового поезда сошли с рельсов

Добавим, что ещё один подобны случай произошёл летом 2017 года. На перегоне Зилово — Зудыра Забайкальской железной дороги с рельсов сошли 32 вагона грузового поезда. Инцидент привёл к задержке следования трёх пассажирских поездов.