Принадлежавший деду первого президента России Бориса Ельцина частный дом в селе Басмановское Свердловской области полностью сгорел, сообщил 2 февраля источник в «Ельцин Центре».

«Сгорел дом деда Ельцина — Игнатия, в селе Басмановское. Никто не пострадал. По нашим данным, пожар произошел 26 января, нынешние хозяева дома в это время находились в Екатеринбурге», — цитирует ТАСС собеседника.

Небольшая деревянная усадьба, ранее принадлежащая деду Игнатию, в результате пожара оказалась полностью разрушена. После того, как пожар был ликвидирован, на месте сохранилась только груда кирпичей от печи.

Как сообщили местные СМИ, пожар мог возникнуть из-за неисправной печи, которую топил сосед в момент отсутствия хозяев. В настоящее время причина возгорания устанавливается.

Родители Ельцина жили в доме напротив, однако здание не сохранилось. Борис Николаевич родился позже, после того как родители переехали в село Бутка. По словам представителя «Ельцин-Центра», первый президент РФ не провел детство в сгоревшем доме, но, «вероятно, там бывал».

Читайте также: В «Ельцин-центре» откроется репродуктивная клиника и банк спермы