Очередной кровавый инцидент произошел 31 января вечером в Тбилиси. На территории так называемого Красного сада, в районе Сабуртало, были ранены два подростка, ученики 12-го, выпускного класса школы №35.

По рассказам родителей пострадавших, школьники направлялись на урок к репетитору, когда их окружила группа лиц, которая вступила с ними в перебранку, а затем нанесла ранения холодным оружием.

Оба подростка были доставлены в находящуюся в этом же районе республиканскую больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время врачи оценивают состояние раненых как стабильное.

МВД Грузии начало расследование инцидента по статье 117 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за умышленное нанесение вреда здоровью.

Это не первый за последний период инцидент, жертвами или пострадавшими в результате которого становятся школьники.

Первый шумный инцидент, в результате которого погибли оба раненых подростка, произошел 1 декабря прошлого года на улице Хорава, в Тбилиси, недалеко от школы №51. Начался он с перебранки и перерос в драку, в которой были тяжело ранены ученики этой школы. Один из них скончался на месте, второй — уже в больнице.

Вскоре после этого, в тот период новоназначенный министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели пообещал, что в школу будут направлены психологи, которые начнут работать с подростками для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Но на этом подростковые драки не закончились. На следующий день после драки на улице Хорава в Тбилиси был убит подросток в одном из сел Цхалтубского района Грузии. А 19 декабря произошла драка между подростками в саду Дворца учащейся молодежи у станции метро Площадь Свободы в грузинской столице. В этой драке участвовали несколько подростков, которые нанесли ножевые ранения своему сверстнику.

Представители правительства Грузии на волне роста подростковой преступности заговорили о необходимости срочных превенционных мер и ужесточении уголовного законодательства.

Аналогичные меры несколько лет назад были приняты правительством Михаила Саакашвили. Примечательно, что перед принятием поправок в действовавшее в тот период законодательство в Грузии также удивительным образом участились случаи подростковой преступности и убийства, совершенные старшеклассниками. На фоне такой преступности парламент принял законопроект, которым узаконил привлечение к уголовной ответственности и применение лишения свободы к подросткам в возрасте 14 лет. Правда, под давлением западных партнеров и экспертов позднее парламент эту поправку все же отменил. Сегодня в Грузии вновь заговорили о необходимости ужесточения законодательства для предотвращения роста подростковой преступности. Участившиеся в последний период драки с кровавым исходом как бы служат подтверждением необходимости таких мер.