В квалификационную коллегию судей Татарии поступило представление от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, в котором он попросил согласия на возбуждение уголовных дел в отношении двух судей из Казани. Данные вопросы были включены в дополнительную повестку заседания 31 января 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Обе судьи подозреваются в преступлениях, квалифицируемых по ст 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), но по разным частям. Представление выписано 18 декабря 2017 года.

В отношении судьи Ново-Савиновского районного суда Казани Марины Ф. следствие планирует возбудить дело по части 2 этой статьи, которая говорит о посредничестве во взяточничестве за совершение незаконного действия или аналогичное бездействие, или же если оно совершено с использованием служебного положения. Санкции по данной статьи варьируются. Это может быть штраф в размере от 1 млн рублей, или же штраф в объёме от 20 до 50-кратного размера взятки с лишением права занимать определённые должности до трёх лет. Лишение свободы этой статьей также предусмотрено — на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки.

Второй судье, но уже Вахитовского районного суда Казани Галине А. вменялась часть 3 пункт «б» данной статьи. То же деяние, но в крупном размере. Наказание по этой части предполагается примерно такое же, но суммы штрафа выше.

Квалификационная коллегия по второй судье отказала в удовлетворении представления Следственного комитета. Обоснования отказу в официальных документах ведомства не представлено.

По судье Ново-Савиновского районного суда рассмотрение отложено в связи с болезнью лица, указанного в представлении.