В Екатеринбурге следователи проводят проверку по фактам возможного грубого обращения с воспитанниками одного из детских садов города, сообщает 1 февраля пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Ранее в местных СМИ сообщали, что воспитательница приучает детей к «собачьим командам». Дети жаловались родителям, что женщина насильно заставляла их принимать пищу, а за непослушание била их ложкой по губам и зубам.

Родители также жаловались, что в обеденное время детям запрещено было ходить в туалет. В качестве наказания воспитательница могла придушить ребенка или окунуть его лицом в лужу.

«В следственный отдел … поступила информация о том, что в одном из детских садов воспитательница применяет в отношении малолетних детей недозволенные методы воспитания, сопряжённые с применением физического и психологического насилия, — говорится в сообщении СК. — По поступившей информации организовано проведение доследственной проверки».

Следователям предстоит провести опросы сотрудников учреждения, родителей, чьи дети посещали группу, также будет истребована необходимая документация и иные мероприятия для дачи правовой оценки.

По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Читайте также: Воспитательницу воронежского садика подозревают в жестокости с детьми