Решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту возможного ущерба предприятию из-за обрушения на шахте «Есаульская» принято в следственном управлении СК России по Кемеровской области, 1 февраля сообщает ТАСС.

Индидент на шахте произошел 20 декабря 2017 года, когда под землей находились 100 человек. После обрушения пород кровли 97 рабочих сумели выйти, трое — оказались за завалом. Их удалось спасти через сутки с небольшим — 22 декабря шахтеры были вызволены на поверхность, обследованы в больнице и отправлены домой.

Вместе с проверкой следователей было проведено расследование Ростехнадзора. Оно показало, что обрушение 10−20 метров пород кровли произошло во время доставки гидробака насосной станции.

Так, среди технических причин называется непринятие мер по немедленному приведению крепи в безопасное состояние в соответствии с утвержденной документацией, а также «использование постоянной крепи горной выработки в качестве опорной конструкции для ведения монтажных работ».

В числе организационных причин Ростехнадзор указал на совмещение работ по проведению вентиляционного штрека и ведению монтажных работ.

После инцидента работы по добыче угля на шахте были прекращены на 60 суток.

Читайте также: Суд приостановил работы на шахте «Есаульская», где произошло обрушение