Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева утвердил заместитель прокурора Воронежской области Юрий Немкин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 31 января старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Как пояснили в Следственном управлении Следственного комитета по Воронежской области, объем уголовного дела составил 15 томов, в ходе следствия допрошено свыше 60 свидетелей, проведено более 10 обысков.

Уголовное дело будет направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд.

По теме: «Архитектурный бандитизм»: губернатор потребовал навести порядок в Воронеже

«Архитектурный бандитизм»: главный архитектор Воронежа задержан за взятку

Как сообщало ИА REGNUM, главный архитектор Воронежа Антон Шевелев был задержан 24 января 2017 года по подозрению в получении взятки в 500 тыс. рублей — от представителей одной из проектных компаний. Позже следователи возбудили дела еще по трем эпизодам преступления.

Как сообщил сегодня, 31 января, Михаил Усов, по данным следствия, речь идет о получении Шевелева 990 тыс. рублей — как части взятки в 3 млн 750 тыс. рублей. За это чиновник должен был обеспечить беспрепятственное положительное согласование и утверждение эскизных проектов (архитектурных решений) и другой документации по объектам недвижимости, а также проконсультировать при ее подготовке.

За день до того, как Шевелев был задержан, с критикой на работу градостроительного сектора администрации Воронежа обрушился губернатор Алексей Гордеев, который назвал происходящее в городе «архитектурным бандитизмом».

Буквально сразу после задержания Шевелев написал заявление об увольнении с поста главного архитектора. Вслед за этим свои посты в мэрии покинули сразу несколько чиновников, отвечавших за градостроительство, в том числе и вице-мэр Владимир Астанин.

24 января этого года Следственное управление СКР сообщило о завершении расследования дела в отношении Шевелева и направлении его в прокуратуру. Сегодня, 31 января, прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Добавим, что в конце 2017 года гордума утвердила на посту главного архитектора Воронежа Людмилу Подшивалову, при том что с приставкой «и.о.» она работала на посту с мая.